Deutsches Leukämie-Studienregister
Studie: NAPOLEON-Register

Gesamtübersicht
Öffentlicher Titel NAPOLEON-Register der deutschen AML Intergroup
Wissenschaftl. Titel NAPOLEON-Registry of the German AML Intergroup - National acute promyelocytic leukemia (APL) observational study
Kurztitel NAPOLEON-Register
Studiengruppe AML-Intergroup
Erkrankung Akute myeloische Leukämie (AML) - FAB M3 (APL)
Alter >= 18 Jahre
Status Aktiv
Beginn der Rekrutierung 01.02.2014
Ansprechpartner

Studienleiter
Platzbecker, Prof. Dr. med., Uwe
Tel: +49 (0)351 4582583
Fax: +49 (0)351 458-5362
E-Mail: Uwe.Platzbecker@uniklinikum-dresden.de

Studienleiter
Lengfelder, Prof. Dr. med., Eva
Tel: +49 (0)621 383 4131/2200
Fax: +49 (0)621 383 2128
E-Mail: eva.lengfelder@umm.de

Studienleiter
Schlenk, Prof. Dr. med., Richard
Tel: +49 (0)731 500-45900
Fax: +49 (0)731 500-45905
E-Mail: richard.schlenk@uniklinik-ulm.de

Studienleiter
Niederwieser, Prof. Dr. med. Dr. h.c., Dietger
Tel: +49 (0)341 971 3050
Fax: +49 (0)341 971 3059
E-Mail: dietger@medizin.uni-leipzig.de

Studienkoordination
Sauer, Michaela
Tel: +49 (0)351 458 3192
Fax: +49 (0)351 458 43676
E-Mail: michaela.sauer@uniklinikum-dresden.de

Studienleiter
Brandts, Prof. Dr. med., Christian
Tel: +49 (0)69 6301-7104
Fax: +49 (0)69 6301-7326
E-Mail: brandts@em.uni-frankfurt.de

Kurzprotokoll Kurzprotokoll
erstellt 13.03.2014 Johannes Kraus
geändert 27.11.2018 Zenawit Krüger
© Informationszentrum im Kompetenznetz Leukämien | Ohne Gewähr für Richtigkeit oder Vollständigkeit | www.kompetenznetz-leukaemie.de | info@kompetenznetz-leukaemie.de