Deutsches Leukämie-Studienregister
Studie: MDS AZA s.c. vs. konv. Therapie

Gesamtübersicht
Öffentlicher Titel Azacytidin s.c. +best supportive care vs. konventionelle Behandlung +best supportive care
Wissenschaftl. Titel Eine multizentrische, randomisierte, offene Phase-III-Studie im Parallel-Gruppen-Design: Subkutanes Azacytidin plus bestmögliche medizinische Betreuung gegen konventionelle Behandlungsschemata plus bestmögliche medizinische Betreuung bei Patienten mit myelodysplastischen Syndromen (MDS)
Kurztitel MDS AZA s.c. vs. konv. Therapie
Studiengruppe Deutsche MDS
Studienart multizentrisch, offen
Erkrankung Myelodysplastisches Syndrom (MDS) - Alle Subtypen
Alter >= 18 Jahre
Status Geschlossen
Beginn der Rekrutierung 01.01.2003
Studienleiter/in Gattermann, Prof. Dr. med., Norbert
Ansprechpartner

Studienleiter
Aul, Prof. Dr. med., Carlo
Tel: +49 (0)203 5462480
Fax: +49 (0)203 5462479
E-Mail: c.aul@kkd.de
Homepage: www.krebs-duisburg.de

Studienleiter
Dührsen, Prof. Dr. med., Ulrich
Tel: +49 (0)201 723–2413
E-Mail: ulrich.duehrsen@uni-essen.de
Homepage: www.uni-duisburg-essen.de/home/fb/zmb/mitglieder/duehrsen/de_index.shtml

Studienleiter
Fiedler, Prof. Dr. med., Walter
Tel: +49 (0)40 43803-3980 / -3919 / -2915
Fax: +49 (0)40 42803-2849
E-Mail: fiedler@uke-hamburg.de

Studienleiter
Glasmacher, PD Dr. med., Axel
Tel: +49 (0)228 287-5489
Fax: +49 (0)228 287-4466
E-Mail: axel.glasmacher@ukb.uni-bonn.de

Studienleiter
Haase, Prof. Dr. med., Detlef
Tel: +49 (0)551 39-8535
Fax: +49 (0)551 39-8535
E-Mail: haase.onkologie@med.uni-goettingen.de

Studienleiter
Hänel, PD Dr. med., Mathias
Tel: +49 (0)371 3334 3045
Fax: +49 (0)371 3334 3047
E-Mail: m.haenel@skc.de

Studienleiter
Hofmann , Prof. Dr. med., Wolf-K.
Tel: +49 (0)30 8445-3421
Fax: +49 (0)30 8445-3425
E-Mail: W.K.Hofmann@charite.de

Studienleiter
Horst, Prof. Dr. med, Heinz-August
Tel: +49 (0)431 500 - 249 - 62
Fax: +49 (0)431 500 - 249 - 64
E-Mail: h.horst@med2.uni-kiel.de

Studienleiter
Platzbecker, Prof. Dr. med., Uwe
Tel: +49 (0)351 4582583
Fax: +49 (0)351 458-5362
E-Mail: Uwe.Platzbecker@uniklinikum-dresden.de

Studienleiter
Schmid, PD Dr. med., Mathias
Tel: +49 (0)731 5002 4401
E-Mail: matthias.schmid@uniklinik-ulm.de

Studienleiter
Schmitz, Prof. Dr. med., Norbert
Tel: +49 (0)40 2890-2033
Fax: +49 (0)40 2890-4226
E-Mail: norbert.schmitz@ak-stgeorg.lbk-hh.de

Studienzentrale Universitätsklinikum Düsseldorf
Kurzprotokoll Kurzprotokoll
erstellt 19.09.2006 Anja Hellenbrecht
geändert 15.11.2011 Johannes Kraus
© Informationszentrum im Kompetenznetz Leukämien | Ohne Gewähr für Richtigkeit oder Vollständigkeit | www.kompetenznetz-leukaemie.de | info@kompetenznetz-leukaemie.de