OSHO - Kontakt

Studienleitung

PD Dr. med. Herbert Sayer (Vorsitzender)
HELIOS Klinikum Erfurt GmbH
Nordhäuser Straße 74
99089 Erfurt
Tel: 0361 781-2473
Fax: 0361 781-2472
E-Mail: herbert.sayer@helios-kliniken.de

Prof. Dr. med. Dr. h. c. Dietger Niederwieser (1. Stellvertreter)
Universitätsklinikum Leipzig AöR
Department für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie
Johannisallee 32 A
04103 Leipzig
Tel: 0341 97-13050
Fax: 0341 97-3059
E-Mail: dietger.niederwieser@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Christian Junghanß (2. Stellvertreter)
Universitätsklinikum Rostock
Ernst-Heydemann-Straße 6
18057 Rostock
Tel: 081 494-7424
Fax: 081 494-7422
E-Mail: christian.junghanß@med.uni-rostock.de

Dr. med. A. Schwarzer (Schatzmeister)
Gemeinschaftspraxis für Hämatologie und Onkologie
Strümpellstraße 41
04289 Leipzig
Tel: 0341 96161-27
Fax: 0341 96161-55
E-Mail: Dr.Schwarzer.Haematology@t-online.de

Leitkommission
Dr. med. M. Aßmann, Elblandkliniken Riesa
PD Dr. M. Hänel, Klinikum Chemnitz
Dr. Th. Heinicke, Universitätsklinikum Magdeburg
Prof. Dr. M. Herold, Helios Klinikum Erfurt
PD Dr. C. Hirt, Universitätsklinikum Greifswald
Prof. Dr. A. Hochhaus, Universitätsklinikum Jena
PD Dr. Ch. Kahl, Klinikum Magdeburg
Prof. Dr. med. T. Lange, Asklepios Klinik Weißenfels
Prof. Dr. med. G. Maschmeyer, Klinikum "Ernst-von-Bergmann" Potsdamm
Dr. med. L. O. Mügge, Heinrich-Braun-Krankenhaus Zwickau GmbH
Prof. Dr. C. Müller-Tidow, Universitätsklinikum Halle
Dr. W. Pönisch, Universitätsklinikum Leipzig AöR
Dr. G. Prange-Krex, Arztpraxis Dresden
Dr. med. H. Schmalenberg, Städtisches Klinikum Dresden-Friedrichstadt
PD Dr. Ch. Scholz, Vivantes Klinikum Am Urban
Dr. med. J. Uhlig, Arztpraxis Naunhof


Working Party

AML
Prof. Dr. med. Dr. h.c. D. Niederwieser
Universitätsklinikum Leipzig
E-Mail: dietger.niederwieser@medizin.uni-leipzig.de

Lymphome
Prof. Dr. med. M. Herold
HELIOS-Klinikum Erfurt
E-Mail: miherold@erfurt.helios-kliniken.de

Transplantation
PD Dr. med. H.-G. Sayer
Universitätsklinikum Jena
E-Mail: herbert.sayer@med.uni-jena.de

Solide Tumore
Prof. Dr. med. G. Maschmeyer
Klinikum Potsdam
E-Mail: gmaschmeyer@klinikumevb.de

Multiples Myelom
Prof. Dr. med. Igor Wolfgang Blau
Charité Universitätsmedizin Berlin
Tel.: 030/450565225/ 450665225
Fax.: 030/450553914
Campus Benjamin Franklin
Tel.: 030/450513511/ 450513512
Fax.: 030/450513980
E-Mail: igor.blau@charite.de

Dr. med. Annamaria Brioli
Universitätsklinikum Jena
Tel.: 03641/9324576
Fax.: 03641/9324202
E-Mail: annamaria.brioli@med.uni-jena.de

Dr. med. Dietrich Gläser
Klinikum Südstadt Rostock
Tel.: 0381/44018514
Fax.: 0381/44016199
E-Mail: dietrich.gläser@kliniksued-rostock.de

Dr. med. Brigitte Kragl
Universitätsklinikum Rostock
Tel.: 0381/4947549
Fax.: 0381/4947409
E-Mail: brigitte.kragl@med.uni-rostock.de

Dr. med. Lars-Olof Mügge
Heinrich-Braun-Klinikum Zwickau
Tel.: 0375/512333
Fax.: 0375/511505
E-Mail: Lars-Olof.Muegge@HBK-Zwickau.de

Dr. med. Gabriele Prange-Krex
Tel.: 0351/4416018
Fax.: 0351/4416019
E-Mail: prange@onkopraxis-dresden.de

Dr. med. Wolfram Pönisch
Universitätsklinikum Leipzig AöR
Tel.: 0341/9713824
Fax.: 0341/9713139
E-Mail: wolfram.poenisch@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Andreas Schwarzer
Tel.: 0341/9616126
Fax.: 0341/9616155
E-Mail: dr.schwarzer.heamatology@t-online.de

CMPN
Prof. Dr. med. T. Lange
Asklepios Klinik Weißenfels
E-Mail: th.lange@asklepios.com


Studienzentrale

Universitätsklinikum Leipzig AöR
Johannisallee 32 A
04103 Leipzig
Tel: 0341 97-13132
Fax: 0341 97-13139
E-Mail: Sandra.Otto@medizin.uni-leipzig.de

Tobias Jacob (Studiensekretariat)
Tel: 0341 97-13195
Fax: 0341 97-13148
E-Mail: Tobias.Jacob@medizin.uni-leipzig.de


Biometrie

Universitätsklinikum Leipzig AöR
Johannisallee 32 A
04103 Leipzig

Zentrum für Klinische Studien Leipzig (ZKS Leipzig)
Universität Leipzig
Härtelstraße 16-18
04107 Leipzig

Dr. Dirk Hasenclever
Institut für Medizinische Informatik, Statistik und Epidemiologie
Tel: 0341 97-16121
Fax: 0341 97-16109
E-Mail: dirk.hasenclever@imise.uni-leipzig.de

Dr. Meinhard Mende
Koordinierungszentrum für Klinische Studien Leipzig
Tel: 0341 97-15770
E-Mail: meinhard.mende@zks.uni-leipzig.de

Erstellt von: Hehn (Informationszentrum) am 21.07.2014, letzte Änderung: 04.01.2017