Deutsche Studiengruppe MDS - Kontakt

Sprecher der Deutschen MDS

Prof. Dr. med. Uwe Platzbecker
Universitätsklinikum Leipzig
Medizinische Klinik I – Hämatologie und Zelltherapie, Internistische Onkologie, Hämostaseologie
Liebigstraße 22
04103 Leipzig
Telefon: 0341 97-13050
Fax: 0341 97-13059
E-Mail: haematologie@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Wolf-K. Hofmann
Universitätsklinikum Mannheim
III. Medizinischen Klinik – Hämatologie und Onkologie
Exzellenz-Zentrum für MDS
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Telefon: 0621 383-4115
Fax: 0621 383-4201
Sekretariat: E-Mail: Nicole.Schomber@umm.de

Weiterführende Informationen: Webseite der Deutschen MDS

Leitgruppe

Prof. Dr. med. Ulrich Germing
Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Hämatologie, Onkologie und Klinische Immunologie
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
Telefon: 0211 81-17780
Fax: 0211 81-18853
E-Mail: germing@med.uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. med. Aristoteles Giagounidis
Marien Hospital Düsseldorf
Klinik für Onkologie, Hämatologie und Palliativmedizin
Rochusstraße 2
40479 Düsseldorf
Telefon: 0211 44 00-2501
Fax: 0211 44 00-2210
E-Mail: aristoteles.giagounidis@vkkd-kliniken.de

Prof. Dr. med. Katharina Götze
Klinikum rechts der Isar der Technischen Universität München
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III: Hämatologie und Internistische Onkologie
Ismaninger Str 22
81675 München
Telefon: 089 4140-5618
Fax: 089 4140-6057
E-Mail: sekretariat.3med@mri.tum.de

Prof. Dr. med. Detlef Haase
Universitätsmedizin Göttingen
Klinik für Hämatologie und Medizinische Onkologie
INDIGHO-Speziallabor
Robert-Koch-Straße 40
37075 Göttingen
Telefon: 0551-39-66313
Fax: 0551-39-8587
E-Mail: detlef.haase@med.uni-goettingen.de

PD Dr. med. Thomas Illmer
Fachärztliche Gemeinschaftspraxis mit Schwerpunkt Hämatologie und Onkologie
Arnoldstrasse 18
01307 Dresden
Telefon: 0351 447-2340
Fax: 0351 447-23411
E-Mail: illmer@onkologie-dresden.net

Prof. Dr. med. Karl-Anton Kreuzer
Uniklinik Köln
Klinik I für Innere Medizin
Kerpener Straße 62
50937 Köln
Telefon: 0221 478-97626
Fax: 0221 478-97627
E-Mail: karl-anton.kreuzer@uk-koeln.de

Prof. Dr. med. Felicitas Thol
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Hämatologie, Hämostaseologie, Onkologie und Stammzelltransplantation
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Telefon: 0511-532-9782
Fax: 0511-532-9783
E-Mail: Thol.Felicitas@mh-hannover.de


Koordinationsbüro

Universitätsklinikum Leipzig
Medizinische Klinik I – Hämatologie und Zelltherapie, Internistische Onkologie, Hämostaseologie
Liebigstraße 22
04103 Leipzig

Ansprechpartnerin: Dr. Anne Weigert
Tel: 0341 97-13191

Koordination

Silke Gloaguen
GWT-TUD
EMSCO Koordinatorin
Freiberger Str. 33
01067 Dresden
Telefon: 0351 458-14772
Fax: 0351 458-4367
E-Mail: silke.gloaguen@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Anne Weigert
Universitätsklinikum Leipzig
Medizinische Klinik I – Hämatologie und Zelltherapie, Internistische Onkologie, Hämostaseologie
Liebigstraße 22
04103 Leipzig
Telefon: 0341 97-13919
Fax: 0341 97-13059
E-Mail: Anne.Weigert@medizin.uni-leipzig.de

Mitarbeiter

Sabine Haase (Hämatologisches Labor)
Tel: 0203 546-2333
E-Mail: s.haase@kkd.de

Vera Lohrbacher (Studienkoordination)
Tel: 0203 546-2442
E-Mail: v.lohrbacher@kkd.de


Biometrie

Dr. Thomas H. Müller
IBE München
Tel: 089 4400-77484
E-Mail: thomas.mueller@ibe.med.uni-muenchen.de

Michael Lauseker
IBE München
Tel: 089 4400-74496
E-Mail: lauseker@ibe.med.uni-muenchen.de

Heinz Tüchler
Hanusch Spital, Wien, Österreich
Tel: +43 6605653878
E-Mail: tuechler@gmx.at

Erstellt von: Hehn (Informationszentrum) am 21.07.2014, letzte Änderung: 05.05.2020